Veranstaltungskalender

Die Orgellandschaft zwischen Ems und Elbe hautnah erleben!

Die Übersicht wird regelmässig ergänzt und aktualisiert. Nicht immer werden uns Änderungen mitgeteilt, im Zweifel oder bei einer weiten Anreise empfehlen wir Ihnen, beim Veranstalter - i.d.R. der Kirchengemeinde - nachzufragen.

Orgelmartineen Stade St. Wilhadi - ½ Stunde Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Wilhadi (Bielfeldt-Orgel 1736 und Chororgel von J. Steinhof 2011/19) Orgelmatneen - ½ Stunde Orgelmusik jeweils sonnabends um 11.30 Uhr vom 27. April bis 06. Juli 2019

Sa, 27.04.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Wilhadi
Stade

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 27.04.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Orgelkonzert - Blütenkonzert, Steinkirchen

Sonntag, 21. April 2019, 15.00 Uhr Steinkirchen, St. Martni et St. Nicolai (Schnitger-Orgel 1617) Orgelkonzert Sunkyung Noh (Korea) und Johannes Zeinler (Österreich) Studenten der Hochschule für Musik und Theater Hamburg (2. Blütenkonzert)

So, 28.04.2019
15:00 Uhr
St. Martini et Nicolai
Steinkirchen

Orgelkonzert zur Blüte

Mitwoch, 01. Mai 2019, 15.00 Uhr Borstel, St. Nikolai (historische Orgel 16. bis 11. Jahrhundert) Orgelkonzert zur Blüte Susanne Wegener (Orgel)

Mi, 01.05.2019
15:00 Uhr
St. Nicolai
Borstel bei Jork

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 02.05.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Schnitger 2019 - 30’ Schnitger-Orgel Ganderkesee

Thorsten Ahlrichs, Ganderkesee Freitag, 03.05.2019 16 Uhr St. Cyprian und Cornelius Ganderkesee

Fr, 03.05.2019
16:00 Uhr
St. Cyprian- und Corneliuskirche
Ganderkesee

Orgelmartineen Stade St. Wilhadi - ½ Stunde Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Wilhadi (Bielfeldt-Orgel 1736 und Chororgel von J. Steinhof 2011/19) Orgelmatneen - ½ Stunde Orgelmusik jeweils sonnabends um 11.30 Uhr vom 27. April bis 06. Juli 2019

Sa, 04.05.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Wilhadi
Stade

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 04.05.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Ensemble- und Orgelmusik der Schnitger-Zeit - Blütenkonzert, Steinkirchen

Sonntag, 05. Mai 2019, 15.00 Uhr Steinkirchen, St. Martni et St. Nicolai (Schnitger-Orgel 1617) Ensemble- und Orgelmusik der Schnitger-Zeit (3. Blütenkonzert) mit 2 Sängern, 2 Violinen, Viola da Gamba und Orgel Annegret Schönbeck, (Gesang), Rachel Harris und Ilja Dobruschkin (Violine) Barbara Messmer (Viola da Gamba), N.N. (Laute), Martn Böcker (Orgel)

So, 05.05.2019
15:00 Uhr
St. Martini et Nicolai
Steinkirchen

Neuenfelder Orgelmusiken - Orgelkonzert in Neuenfelde, Schnitger 2019

Hilger Kespohl, Orgel Neuenfelde, St. Pankratus (Schnitger-Orgel 1611) Neuenfelder Orgelmusiken jeweils am ersten Sonntag im Monat um 16.30 Uhr von April bis Dezember

So, 05.05.2019
16:30 Uhr
St. Pankratius-Kirche
Hamburg-Neuenfelde

Sonntagskonzert - Weener Arp Schnitger/Wenthin-Orgel

Sonntag, 5. Mai 2019 17.00 Uhr Weener | Georgskirche Sonntagskonzert an der Arp Schnitger / Wenthin-Orgel Das Sonntagskonzert im Mai gestaltet Léon Berben (Köln). Eintritt frei – Spende am Ausgang

So, 05.05.2019
17:00 Uhr
Georgskirche
Weener

Schnitger 2019 Orgelkonzert - Ganderkesee

Orgelkonzert Léon Berben, Köln Mittwoch, 08.05.2019 20 Uhr St. Cyprian und Cornelius Ganderkesee Karten zu 10/8 Euro an der Abendkasse.

Mi, 08.05.2019
20:00 Uhr
St. Cyprian- und Corneliuskirche
Ganderkesee

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 09.05.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Arp Schnitgers Orgelkunst als kulturelles Welterbe im europäischen Rahmen um 1700 und im globalen Rahmen heute

Freitag | 10. Mai 2019 | 18 Uhr Historische Hofanlage „Findorffhof“ Arp Schnitgers Orgelkunst als kulturelles Welterbe im europäischen Rahmen um 1700 und im globalen Rahmen heute Vortrag von Prof. Harald Vogel Musik: Helmut Schaarschmidt - Oboe, Karl-Eberhard Gregory - Blockflöte

Fr, 10.05.2019
18:00 Uhr
!_Veranstaltungsort bitte dem Text entnehmen

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 11.05.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Orgelmartineen Stade St. Wilhadi - ½ Stunde Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Wilhadi (Bielfeldt-Orgel 1736 und Chororgel von J. Steinhof 2011/19) Orgelmatneen - ½ Stunde Orgelmusik jeweils sonnabends um 11.30 Uhr vom 27. April bis 06. Juli 2019

Sa, 11.05.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Wilhadi
Stade

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 11.05.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Orgelkonzert - Altes und Neues im Geiste Arp Schnitgers, Jork

Sonntag, 12. Mai 2019, 15.00 Uhr Jork, St. Mathias (Schnitger/Führer-Orgel 1709/1912) Orgelkonzert - Altes und Neues im Geiste Arp Schnitgers Martn Böcker (Orgel)

So, 12.05.2019
15:00 Uhr
St. Matthias
Jork

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 16.05.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 18.05.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Orgelmartineen Stade St. Wilhadi - ½ Stunde Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Wilhadi (Bielfeldt-Orgel 1736 und Chororgel von J. Steinhof 2011/19) Orgelmatneen - ½ Stunde Orgelmusik jeweils sonnabends um 11.30 Uhr vom 27. April bis 06. Juli 2019

Sa, 18.05.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Wilhadi
Stade

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 18.05.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Schnitger 2019 Stunde der Orgel - Ganderkesee

Stunde der Orgel Ansgar Schlei, Wesel 20 Uhr St. Cyprian und Cornelius Ganderkesee Karten zu 10/8 Euro an der Abendkasse.

Mi, 22.05.2019
20:00 Uhr
St. Cyprian- und Corneliuskirche
Ganderkesee

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 23.05.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 25.05.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Orgelmartineen Stade St. Wilhadi - ½ Stunde Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Wilhadi (Bielfeldt-Orgel 1736 und Chororgel von J. Steinhof 2011/19) Orgelmatneen - ½ Stunde Orgelmusik jeweils sonnabends um 11.30 Uhr vom 27. April bis 06. Juli 2019

Sa, 25.05.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Wilhadi
Stade

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 25.05.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Musikalischer Gottesdienst

Sonntag, 26. Mai 2019, 10.30 Uhr Jork / St. Mathias (Schnitger/Führer-Orgel 1709/1912) Musikalischer Gotesdienst Wiebke Putz (Flöten), Susanne Wegener (Orgel) und Pastor Paul Henke

So, 26.05.2019
10:30 Uhr
St. Matthias
Jork

OrgelRadTour zur Eröffnung des Lüneburger Orgelsommers

Sonntag, 26. Mai 15:00 Uhr OrgelRadTour zur Eröffnung des Lüneburger Orgelsommers Bardowicker Dom, Kloster Lüne und St. Johannis Lüneburg 15:00: Orgelmusik im Bardowicker Dom 15:30: Fahrradfahrt zum Kloster Lüne 16:00: Orgelmusik im Kloster Lüne 16:30: Intermezzo mit Kuchen und Kaffee 17:00: Fahrradfahrt nach Lüneburg 17:30: Orgelmusik in St. Johannis Lüneburg 18:00: Ausklang bei Wein und Brot Peter Elflein, Stefan Metzger-Frey und Joachim Vogelsänger, Orgel

So, 26.05.2019
15:00 Uhr
!_Veranstaltungsort bitte dem Text entnehmen

Wandelkonzert Eröfnungskonzert der Orgeltage Elbe-Weser 2019 - Stade

Donnerstag, 30. Mai Himmelfahrt, ab 16.00 Uhr Stade, St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) und St. Wilhadi (Bielfeldt-Orgel 1736) Eröfnungskonzert der Orgeltage Elbe-Weser 2019 Beginn des Wandelkonzerts in St. Cosmae mit Martn Böcker, Sybille Groß, Hauke Ramm, Annegret Schönbeck, Simon Schumacher und Eva Schad (Organisten des Sprengels Stade) und Landessuperintendent Dr. Hans-Christan Brandy Weitere Informatonen zu den Orgeltage Elbe-Weser 2019 siehe www.orgelakademie.de

Do, 30.05.2019
16:00 Uhr
St. Cosmae
Stade

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 30.05.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Orgelexkursion

Freitag, 31. Mai 2019 Orgeltage Elbe-Weser 2019 Orgelexkursion Leitung: Martin Böcker 10.00 Uhr Stade/St. Cosmae: Arp Schnitger und das Wesen seiner Orgeln kurzer Vortrag zu Schnitger und seinem Werk, Vorstellung der Huß/Schnitger-Orgel (1675), Peter Golon und Martin Böcker 14.30 Uhr Oederquart/St. Johannis der Zusammenhang zwischen Orgelbau und Theologie z. Zt. Schnitgers und Orgelkonzert an der Schnitger/West-Orgel (1612/2017) Peter Golon und Martin Böcker Zusammenarbeit von Orgelakademie Stade und Gesellschaf für Niedersächsische Kirchengeschichte; Anmeldung bei Orgelakademie Stade: Tel: 0 41 41 - 77 83 85 info@orgelakademie.de www.orgelakademie.de

Fr, 31.05.2019
10:00 Uhr
Stade (Bahnhof)-Abfahrt und Ankunft
Stade

Vortrag „Steinkirchen und das Alte Land im 17. Jahrhundert im und nach dem dreißigjährigen Krieg“

Freitag, 31. Mai 2019, 19.00 Uhr Steinkirchen, St. Martni et St. Nicolai (Schnitger-Orgel 1617) Vortrag „Steinkirchen und das Alte Land im 17. Jahrhundert im und nach dem dreißigjährigen Krieg“, Historikerin Dr. Beate-Christne Fiedler, NLA. Stade. Veranstalter: Kulturverein Steinkirchen und Umgebung e.V. sowie die Kirchengemeinde Lühekirchen.

Fr, 31.05.2019
19:00 Uhr
St. Martini et Nicolai
Steinkirchen

Lüneburger Orgelsommer - Bardowicker Dom

Freitag, 31. Mai 20:00 Uhr, Bardowicker Dom Musik von Buxtehude, Pachelbel, Böhm und Bach Peter Johannes Elflein (Bardowick), Orgel

Fr, 31.05.2019
20:00 Uhr
Dom St. Peter und Paul
Bardowick

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 01.06.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Orgelexkursion per Bahn und Bus

Sonnabend, 1. Juni 2019 Orgeltage Elbe-Weser 2019 Orgelexkursion per Bahn und Bus Leitung: Martin Böcker Es werden die Schnitger-Orgeln in Hamburg/St. Jacobi, Neuenfelde und Jork durch Gerhard Löfer, Hilger Kespohl und Martin Böcker vorgestellt. 10.30 Uhr Beginn in Hamburg, St. Jacobi (nahe Hauptbahnhof; Anreise selbstständig) Horneburg: Ensemblekonzert mit G. Schwarz, Sybille Groß u.a. Rückfahrt: ca. 19.30 Uhr Bahnhof Horneburg und ca. 20.00 Uhr Bahnhof Stade Zusammenarbeit von Orgelakademie Stade und Gesellschaf für Niedersächsische Kirchengeschichte; Anmeldung bei Orgelakademie Stade: Tel: 0 41 41 - 77 83 85 info@orgelakademie.de www.orgelakademie.de

Sa, 01.06.2019
10:30 Uhr
!_Veranstaltungsort bitte dem Text entnehmen

Orgelmartineen Stade St. Wilhadi - ½ Stunde Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Wilhadi (Bielfeldt-Orgel 1736 und Chororgel von J. Steinhof 2011/19) Orgelmatneen - ½ Stunde Orgelmusik jeweils sonnabends um 11.30 Uhr vom 27. April bis 06. Juli 2019

Sa, 01.06.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Wilhadi
Stade

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 01.06.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Neuenfelder Orgelmusiken - Orgelkonzert in Neuenfelde, Schnitger 2019

N.N., Orgel Neuenfelde, St. Pankratus (Schnitger-Orgel 1611) Neuenfelder Orgelmusiken jeweils am ersten Sonntag im Monat um 16.30 Uhr von April bis Dezember

So, 02.06.2019
16:30 Uhr
St. Pankratius-Kirche
Hamburg-Neuenfelde

Sonntagskonzert. Festakt zum 300. Todesjahr Arp Schnitgers - Weener Arp Schnitger/Wenthin-Orgel

Sonntag, 2. Juni 2019 17.00 Uhr Weener | Georgskirche Premiere Sonntagskonzert an der Arp Schnitger / Wenthin-Orgel Festakt zum 300. Todesjahres Arp Schnitgers Gliek un doch heel anners - Arp Schnitger un de oostfreesk Örgelbauwers Historisch Theoter un Orgel-Konzert Arbeitsgemeinschaft Ostfriesischer Volkstheater Rollenbuch: Erhard Brüchert Orgel: LKMD Winfried Dahlke (Änderungen vorbehalten)

So, 02.06.2019
17:00 Uhr
Georgskirche
Weener

Schnitger 2019 Konzert + Lesung: Ein Abend mit Nicolaus Bruhns - Ganderkesee

Konzert + Lesung: Ein Abend mit Nicolaus Bruhns Carsten Krüger, Bass; Thorsten Ahlrichs, Orgel; Cornelius-Consort Sonntag, 02.06.2019 18 Uhr St. Cyprian und Cornelius Ganderkesee Karten zu 10/8 Euro an der Abendkasse.

So, 02.06.2019
18:00 Uhr
St. Cyprian- und Corneliuskirche
Ganderkesee

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 06.06.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Schnitger 2019 - 30’ Schnitger-Orgel Ganderkesee

Natalia Gvozdkova, Berne Freitag, 07.06.2019 16 Uhr St. Cyprian und Cornelius Ganderkesee

Fr, 07.06.2019
16:00 Uhr
St. Cyprian- und Corneliuskirche
Ganderkesee

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 08.06.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Orgelexkursion per Fahrrad ins Alte Land

Sonnabend, 8. Juni 2019 Orgeltage Elbe-Weser 2019 Orgelexkursion per Fahrrad ins Alte Land Es werden die Schnitger-Orgeln in Hollern, Steinkirchen und Stade/St. Cosmae von Martin Böcker vorgestellt 11.00 Uhr Beginn in Stade/STADEUM 11.45 Uhr Hollern / 13.15 Uhr Steinkirchen / 14.30 Uhr Twielenfleth Kaffeepause / 16.00 Uhr Stade/St. Cosmae Exkursion in Zusammenarbeit mit dem ADFC Verantwortlich: Martin Böcker und Ilse von Lacroix (ADFC) Anmeldung bei Orgelakademie Stade: Tel: 0 41 41 -77 83 85

Sa, 08.06.2019
11:00 Uhr
!_Veranstaltungsort bitte dem Text entnehmen

Orgelmartineen Stade St. Wilhadi - ½ Stunde Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Wilhadi (Bielfeldt-Orgel 1736 und Chororgel von J. Steinhof 2011/19) Orgelmatneen - ½ Stunde Orgelmusik jeweils sonnabends um 11.30 Uhr vom 27. April bis 06. Juli 2019

Sa, 08.06.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Wilhadi
Stade

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 08.06.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Konzert im Rahmen den Orgeltage Elbe-Weser, Lüdingworth

Samstag, 8. Juni 2019 | 18 Uhr | St. Jacobi Lüdingworth Konzert im Rahmen den Orgeltage Elbe-Weser Rachel Harris, Barockvioline | Anna Scholl, Orgel

Sa, 08.06.2019
18:00 Uhr
St. Jacobi
Lüdingworth

Lüneburger Orgelsommer - St. Johannis

Samstag, 8. Juni 18:00 Uhr, St. Johannis Musik von Bach, Mendelssohn, Messiaen und Farrington Joachim Vogelsänger (Lüneburg), Orgel

Sa, 08.06.2019
18:00 Uhr
St. Johannis
Lüneburg

Kantatengottesdienst Stade, St Cosmae

Montag, Pfngstmontag, 10. Juni, 10.00 Uhr Orgeltage Elbe-Weser 2019 Stade, St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Kantatengotesdienst Annegret Schönbeck (Sopran), Ensemble Schirokko Hamburg Martn Böcker (Orgel), Leitung Rachel Harris Orgeltage Elbe-Weser 2019 Weitere Informatonen zu den Orgeltage Elbe-Weser 2019 siehe www.orgelakademie.de

Mo, 10.06.2019
10:00 Uhr
St. Cosmae
Stade

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 13.06.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 15.06.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Orgelmartineen Stade St. Wilhadi - ½ Stunde Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Wilhadi (Bielfeldt-Orgel 1736 und Chororgel von J. Steinhof 2011/19) Orgelmatneen - ½ Stunde Orgelmusik jeweils sonnabends um 11.30 Uhr vom 27. April bis 06. Juli 2019

Sa, 15.06.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Wilhadi
Stade

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 15.06.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Lüneburger Orgelsommer - St. Michaelis

Samstag, 15. Juni 18:00 Uhr, St. Michaelis Musik von Vasks, Messiaen und Glass Gabriela Luque (Lüneburg), Tanz Daniel Stickan (Lüneburg), Orgel

Sa, 15.06.2019
18:00 Uhr
St. Michaelis
Lüneburg

Lange Nacht der Kultur Bremerhaven– Filmmusik auf der Orgel

Sa, 15. Juni, 20/21/22 Uhr Lange Nacht der Kultur Bremerhaven „Von Miss Marple bis Harry Potter – Filmmusik auf der Orgel “ David Schollmeyer (Orgel) Eintritt frei

Sa, 15.06.2019
20:00 - 23:00 Uhr
Große Kirche (Bürgermeister-Smidt-Gedächtniskirche)
Bremerhaven

Ensemble- und Orgelmusik der Schnitger-Zeit

Sonntag, 16. Juni 2019, 17.00 Uhr Orgeltage Elbe-Weser 2019 Oederquart, St. Johannis (Schnitger/West-Orgel 1612/2017) Ensemble- und Orgelmusik der Schnitger-Zeit mit 2 Sängern, 2 Violinen, Viola da Gamba und Orgel Annegret Schönbeck, (Gesang), Rachel Harris und Ilja Dobruschkin (Violine) Barbara Messmer (Viola da Gamba), N.N. (Laute), Martn Böcker (Orgel) Orgeltage Elbe-Weser 2019 Weitere Informatonen zu den Orgeltage Elbe-Weser 2019 siehe www.orgelakademie.de

So, 16.06.2019
17:00 Uhr
St. Johannis
Oederquart

Schnitger 2019 Meisterkonzert Ganderkesee

Meisterkonzert Prof. Bine K. Bryndorf, Kopenhagen Sonntag, 16.06.2019 18 Uhr St. Cyprian und Cornelius Ganderkesee Karten zu 10/8 Euro an der Abendkasse.

So, 16.06.2019
18:00 Uhr
St. Cyprian- und Corneliuskirche
Ganderkesee

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 20.06.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Musik und Vortrag: „Sehnsucht nach der Himmlischen Musik“. - Steinkirchen

Freitag, 21. Juni 2019, 19.30 Uhr Steinkirchen, St. Martni et St. Nicolai (Schnitger-Orgel 1617) Vortrag: „Sehnsucht nach der Himmlischen Musik“. Arp Schnitger in seiner Zeit. Pastor Olaf Prigge. Orgel: Wolfgang Wissemann

Fr, 21.06.2019
19:30 Uhr
St. Martini et Nicolai
Steinkirchen

Lüneburger Orgelsommer - Nikolaihof Bardowick

Freitag, 21. Juni 20:00 Uhr, Nikolaihof Bardowick Musik für Sopran und Orgel von Frescobaldi, Purcell, Froberger, Muffat, Monteverdi, Caccini u.a. Julia Henning (Lüneburg), Sopran Joachim Vogelsänger (Lüneburg), Orgel

Fr, 21.06.2019
20:00 Uhr
!_Veranstaltungsort bitte dem Text entnehmen

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 22.06.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Orgelmartineen Stade St. Wilhadi - ½ Stunde Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Wilhadi (Bielfeldt-Orgel 1736 und Chororgel von J. Steinhof 2011/19) Orgelmatneen - ½ Stunde Orgelmusik jeweils sonnabends um 11.30 Uhr vom 27. April bis 06. Juli 2019

Sa, 22.06.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Wilhadi
Stade

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 22.06.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Fiesta ! Mitreißende Musik aus Südamerika

Samstag | 22. Juni 2019 | 20 Uhr 20. Grasberger Sommerkonzert Fiesta ! Mitreißende Musik aus Südamerika von Efraín Oscher, Domenico Zipoli u.a. mit Efraín Oscher - Flöte, Kammerensemble Konsonanz, Kirchenchor Grasberg Leitung und Orgel Gerhild Lemke

Sa, 22.06.2019
20:00 Uhr
Ev.-luth. Kirche
Grasberg

Sommerkonzerte Ludgerikirche Norden - "Auf den Spuren von Arp Schnitger"

Sommerkonzerte 2019 in der Ludgerikirche Norden jeweils mittwochs 20 Uhr 26. 6. "Auf den Spuren von Arp Schnitger" Buxtehude, Lübeck, Bach u. a. Erwin Wiersinga (Groningen) Eintritt 10 €, erm. 6 € nur an der Abendkasse

Mi, 26.06.2019
20:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 27.06.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Schlosskirche zu Varel - Der Karneval der Tiere

Internationaler Orgelsommer in der Schlosskirche zu Varel Freitag, 28.6.2019, 10.00 Uhr Camille Saint – Saens: Der Karneval der Tiere Orgelkonzert für Schüler Dorothee Bauer und Thomas Meyer-Bauer/ Orgel, Sprecherin: Andrea Janßen

Fr, 28.06.2019
10:00 Uhr
!_Veranstaltungsort bitte dem Text entnehmen

Lüneburger Orgelsommer - St. Nicolai

Freitag, 28. Juni 20:00 Uhr, St. Nicolai Orgelmusik von Bruckner u.a. Matthias Giesen (St. Florian/Österreich), Orgel

Fr, 28.06.2019
20:00 Uhr
St. Nicolai
Lüneburg

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 29.06.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Orgelmartineen Stade St. Wilhadi - ½ Stunde Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Wilhadi (Bielfeldt-Orgel 1736 und Chororgel von J. Steinhof 2011/19) Orgelmatneen - ½ Stunde Orgelmusik jeweils sonnabends um 11.30 Uhr vom 27. April bis 06. Juli 2019

Sa, 29.06.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Wilhadi
Stade

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 29.06.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Musikalischer Gottesdienst - Jork

Sonntag, 30. Juni 2019, 10.30 Uhr Jork / St. Mathias (Schnitger/Führer-Orgel 1709/1912) Musikalischer Gotesdienst Susanne Wegener (Orgel) und Pastor Paul Henke

So, 30.06.2019
10:30 Uhr
St. Matthias
Jork

Schnitger 2019 Meisterkonzert Ganderkesee

Meisterkonzert Prof. Pieter van Dijk, Alkmaar/Amsterdam Sonntag, 30.06.2019 18 Uhr St. Cyprian und Cornelius Ganderkesee Karten zu 10/8 Euro an der Abendkasse.

So, 30.06.2019
18:00 Uhr
St. Cyprian- und Corneliuskirche
Ganderkesee

Sommerkonzerte Ludgerikirche Norden -"Mozart Pur"(im Rahmen der "Gezeitenkonzerte")

Sommerkonzerte 2019 in der Ludgerikirche Norden 3. 7. "Mozart Pur" Klavierkonzert C-Dur KV 467, Andante mit Variationen KV 501 u. a. Matthias Kirschnereit, Klavier Agnes Luchterhandt & Thiemo Janssen, Orgel Deutsche Kammerakademie Neuss, Ltg. Frank Beermann (im Rahmen der "Gezeitenkonzerte")

Mi, 03.07.2019
20:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 04.07.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Schnitger 2019 - 30’ Schnitger-Orgel Ganderkesee

Jörg Jacobi, Delmenhorst Freitag, 05.07.2019 16 Uhr St. Cyprian und Cornelius Ganderkesee

Fr, 05.07.2019
16:00 Uhr
St. Cyprian- und Corneliuskirche
Ganderkesee

11. Stader Jugend-Orgelforum Orgelkonzert mit Theo Jellema, Stade, St. Cosmae

Freitag, 05. Juli 2019, 20.00 Uhr Stade, St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) 11. Stader Jugend-Orgelforum Orgelkonzert mit Theo Jellema (Leeuwarden/NL)

Fr, 05.07.2019
20:00 Uhr
St. Cosmae
Stade

Dritter Kinder-Orgel-Sommer zum Schnitgerjahr an der Wilde-Schnitger-Orgel Lüdingworth 6./7. Juli 2019

Wie auch in den zwei Jahren zuvor soll dieses Projekt Kinder und Jugendliche an die Faszination der musikalischen sowie technischen Aspekte Historischer Orgeln heranführen. Das geschieht durch praktisches Ausprobieren, Bastel-Workshops sowie gemeinsames Musizieren/Singen und Erkunden der Instrumente und des Kirchenraums. Im Besonderen wird dabei in diesem Jahr der Fokus auf das Werk Arp Schnitgers und sein historsches Umfeld gelegt, weshalb der Kinder-Orgel-Sommer 2019 auch ausnahmsweise in Lüdingworth an der Wilde-Schnitger-Orgel stattfindet.

Sa, 06.07.2019
bis
So, 07.07.2019

St. Jacobi
Lüdingworth

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 06.07.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Orgelmartineen Stade St. Wilhadi - ½ Stunde Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Wilhadi (Bielfeldt-Orgel 1736 und Chororgel von J. Steinhof 2011/19) Orgelmatneen - ½ Stunde Orgelmusik jeweils sonnabends um 11.30 Uhr vom 27. April bis 06. Juli 2019

Sa, 06.07.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Wilhadi
Stade

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 06.07.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Sommerliche Orgelmusiken mit Aussenübertragung - Bremerhaven

10 sommerliche Orgelmusiken mit Außenübertragung und Beamerprojektion Jeden Samstag vom 6. Juli bis 7. September, 12 Uhr bis 12.30 Uhr David Schollmeyer und Gäste (Orgel) Eintritt frei

Sa, 06.07.2019
12:00 - 12:30 Uhr
Große Kirche (Bürgermeister-Smidt-Gedächtniskirche)
Bremerhaven

Sommerkonzerte Ludgerikirche Norden -"Gliek un doch heel anners" - Historisches Theater und Orgelkonzert

Sommerkonzerte 2019 in der Ludgerikirche Norden Sa 6. 7. / So 7. 7. - 16 Uhr "Gliek un doch heel anners" - Historisches Theater und Orgelkonzert Arbeitsgemeinschaft Ostfriesischer Volkstheater Rollenbuch: Erhard Brüchert, Regie: René Schak Orgel: Winfried Dahlke (Leer/Weener)

Sa, 06.07.2019
16:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Lüneburger Orgelsommer - St. Johannis

Samstag, 6. Juli 18:00 Uhr, St. Johannis Orgelmusik von Buxtehude, Bach, Mendelssohn und Franck Wolfgang Zerer (Hamburg), Orgel

Sa, 06.07.2019
18:00 Uhr
St. Johannis
Lüneburg

Gottesdienst zu Arp Schnitgers Geburtstag - Borstel

Sonntag, 07. Juli 2019, 10.00 Uhr Borstel, St. Nikolai (historische Orgel 16. bis 11. Jahrhundert) Arp Schnitgers Geburtstag 2019 Gotesdienst zu Arp Schnitgers Geburtstag Susanne Wegener (Orgel) und Pastor Helge Scholz

So, 07.07.2019
10:00 Uhr
St. Nicolai
Borstel bei Jork

Martinée Klarinete und Orgel zu Arp Schnitgers Geburtstag - Jork

Sonntag, 07. Juli 2019, 12.00 Uhr Jork / St. Mathias (Schnitger/Führer-Orgel 1709/1912) Arp Schnitgers Geburtstag 2019 Matnée Klarinete und Orgel zu Arp Schnitgers Geburtstag Tobias Merkens (Klarinete) und Susanne Wegener (Orgel)

So, 07.07.2019
12:00 Uhr
St. Matthias
Jork

Sommerkonzerte Ludgerikirche Norden -"Gliek un doch heel anners" - Historisches Theater und Orgelkonzert

Sommerkonzerte 2019 in der Ludgerikirche Norden Sa 6. 7. / So 7. 7. - 16 Uhr "Gliek un doch heel anners" - Historisches Theater und Orgelkonzert Arbeitsgemeinschaft Ostfriesischer Volkstheater Rollenbuch: Erhard Brüchert, Regie: René Schak Orgel: Winfried Dahlke (Leer/Weener)

So, 07.07.2019
16:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Neuenfelder Orgelmusiken - Orgelkonzert in Neuenfelde, Schnitger 2019

N.N., Orgel Neuenfelde, St. Pankratus (Schnitger-Orgel 1611) Neuenfelder Orgelmusiken jeweils am ersten Sonntag im Monat um 16.30 Uhr von April bis Dezember

So, 07.07.2019
16:30 Uhr
St. Pankratius-Kirche
Hamburg-Neuenfelde

Sonntagskonzert - Weener Arp Schnitger/Wenthin-Orgel

Sonntag, 7. Juli 2019 17.00 Uhr Weener | Georgskirche Sonntagskonzert an der Arp Schnitger / Wenthin-Orgel Das Sonntagskonzert im Juli wird Joseph Kelemen (Neu-Ulm) gestalten. Eintritt frei – Spende am Ausgang

So, 07.07.2019
17:00 Uhr
Georgskirche
Weener

Schlosskirche zu Varel - Internationaler Orgelsommer

Internationaler Orgelsommer in der Schlosskirche zu Varel Sonntag, 7.7.2019, 18.00 Uhr Orgelkonzert Eunji Lim (Südkorea) Eintritt: 10,- €

So, 07.07.2019
18:00 Uhr
!_Veranstaltungsort bitte dem Text entnehmen

11. Stader Jugend-Orgelforum Orgelwandel Konzert mit den Teilnehmern des Stader Jugendorgelforums, Stade, St. Cosmae, Arp Schnitger-Orgel

Mitwoch, 10. Juli 2019, 19.00 Stade, St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) und St. Wilhadi (Bielfeldt-Orgel 1736) 11. Stader Jugend-Orgelforum Orgelwandel Konzert mit den Teilnehmern des Stader Jugendorgelforums Beginn des Wandelkonzerts in St. Cosmae

Mi, 10.07.2019
19:00 Uhr
St. Cosmae
Stade

Sommerkonzerte Ludgerikirche Norden - "Aus der neuen Welt"

Sommerkonzerte 2019 in der Ludgerikirche Norden jeweils mittwochs 20 Uhr 10. 7. "Aus der neuen Welt" Weckmann, Buxtehude, Bach, Karosi Balint Karosi (New York) Eintritt 10 €, erm. 6 € nur an der Abendkasse

Mi, 10.07.2019
20:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 11.07.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Lüneburger Orgelsommer - St. Nicolai

Freitag, 12. Juli 20:00 Uhr, St. Nicolai Musik für Trompete und Orgel Rita Arkenau-Sanden (Lüneburg), Trompete Rolf Müller (Altenberg), Orgel

Fr, 12.07.2019
20:00 Uhr
St. Nicolai
Lüneburg

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 13.07.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 13.07.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Sommerliche Orgelmusiken mit Aussenübertragung - Bremerhaven

10 sommerliche Orgelmusiken mit Außenübertragung und Beamerprojektion Jeden Samstag vom 6. Juli bis 7. September, 12 Uhr bis 12.30 Uhr David Schollmeyer und Gäste (Orgel) Eintritt frei

Sa, 13.07.2019
12:00 - 12:30 Uhr
Große Kirche (Bürgermeister-Smidt-Gedächtniskirche)
Bremerhaven

Internationaler Musiksommer - Orgelkonzert Altenbruch

Orgelkonzert: 13.7.2019, 18 Uhr, St. Nicolai Altenbruch: Peter Waldner (Innsbruck)

Sa, 13.07.2019
18:00 Uhr
St. Nicolai
Altenbruch

Schnitger 2019 Meisterkonzert Ganderkesee

Meisterkonzert Prof. Wolfgang Zerer, Hamburg Sonntag, 14.07.2019 18 Uhr St. Cyprian und Cornelius Ganderkesee Karten zu 10/8 Euro an der Abendkasse.

So, 14.07.2019
18:00 Uhr
St. Cyprian- und Corneliuskirche
Ganderkesee

Sommerkonzerte Ludgerikirche Norden - "Meisterwerke des norddeutschen Frühbarock"

Sommerkonzerte 2019 in der Ludgerikirche Norden jeweils mittwochs 20 Uhr 17. 7. "Meisterwerke des norddeutschen Frühbarock" Scheidemann, Weckmann, Tunder Claudia Wortmann (Wunstorf) Eintritt 10 €, erm. 6 € nur an der Abendkasse

Mi, 17.07.2019
20:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 18.07.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 20.07.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 20.07.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Sommerliche Orgelmusiken mit Aussenübertragung - Bremerhaven

10 sommerliche Orgelmusiken mit Außenübertragung und Beamerprojektion Jeden Samstag vom 6. Juli bis 7. September, 12 Uhr bis 12.30 Uhr David Schollmeyer und Gäste (Orgel) Eintritt frei

Sa, 20.07.2019
12:00 - 12:30 Uhr
Große Kirche (Bürgermeister-Smidt-Gedächtniskirche)
Bremerhaven

Lüneburger Orgelsommer - St. Michaelis

Samstag, 20. Juli 18:00 Uhr, St. Michaelis Musik von Sweelinck, Wesley, Rousseau, Jongen Christoph Grohmann (Rheda-Wiedenbrück), Orgel

Sa, 20.07.2019
18:00 Uhr
St. Michaelis
Lüneburg

Schlosskirche zu Varel - Internationaler Orgelsommer

Internationaler Orgelsommer in der Schlosskirche zu Varel Sonntag, 21.7.2019, 18.00 Uhr Orgelkonzert Matthias Geuting (Essen) Eintritt: 10,- €

So, 21.07.2019
18:00 Uhr
!_Veranstaltungsort bitte dem Text entnehmen

Sommerkonzerte Ludgerikirche Norden -"Bis nach Asien"

Sommerkonzerte 2019 in der Ludgerikirche Norden jeweils mittwochs 20 Uhr 24. 7. "Bis nach Asien" Sweelinck, Buxtehude, Bruhns, Bach Sohyun Park (Seoul) Eintritt 10 €, erm. 6 € nur an der Abendkasse

Mi, 24.07.2019
20:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 25.07.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Lüneburger Orgelsommer - Bardowicker Dom

Freitag, 26. Juli 20:00 Uhr, Bardowicker Dom Orgelmusik von Johann Sebastian Bach Christoph Schoener (Hamburg), Orgel

Fr, 26.07.2019
20:00 Uhr
Dom St. Peter und Paul
Bardowick

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 27.07.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 27.07.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Sommerliche Orgelmusiken mit Aussenübertragung - Bremerhaven

10 sommerliche Orgelmusiken mit Außenübertragung und Beamerprojektion Jeden Samstag vom 6. Juli bis 7. September, 12 Uhr bis 12.30 Uhr David Schollmeyer und Gäste (Orgel) Eintritt frei

Sa, 27.07.2019
12:00 - 12:30 Uhr
Große Kirche (Bürgermeister-Smidt-Gedächtniskirche)
Bremerhaven

Schnitger & Buxtehude - Grasberg

Samstag | 27. Juli 2019 | 18 Uhr Schnitger & Buxtehude Orgelwerke von Dietrich Buxtehude mit Exzellenzstudenten aus führenden Orgel-Institutionen in Europa, USA, Kanada, Japan und Südkorea

Sa, 27.07.2019
18:00 Uhr
Ev.-luth. Kirche
Grasberg

Musikalischer Gottesdienst - Jork

Sonntag, 27. Juli 2019, 10.30 Uhr Jork / St. Mathias (Schnitger/Führer-Orgel 1709/1912) Musikalischer Gotesdienst zum 300. Begräbnistag Schnitgers Monika Kreikenbohm (Sopran), Susanne Wegener (Orgel) und Pastor N. N.

So, 28.07.2019
10:30 Uhr
St. Matthias
Jork

Festkonzert zum 300. Todestag von Arp Schnitger - Neuenfelde

Sonntag, 27. Juli 2019, 16.30 Uhr Neuenfelde, St. Pankratus (Schnitger-Orgel 1611) Festkonzert zum 300. Todestag von Arp Schnitger Arp-Schnitger-Ensemble, Leitung Thomas Albert Orgel: Hilger Kespohl

So, 28.07.2019
16:30 Uhr
St. Pankratius-Kirche
Hamburg-Neuenfelde

Schnitger 2019 Meisterkonzert Ganderkesee

Hanna Dys, Danzig, Polen Sonntag, 28.07.2019 18 Uhr St. Cyprian und Cornelius Ganderkesee Karten zu 10/8 Euro an der Abendkasse.

So, 28.07.2019
18:00 Uhr
St. Cyprian- und Corneliuskirche
Ganderkesee

Sommerkonzerte Ludgerikirche Norden - "Im Stylus Phantasticus"

Sommerkonzerte 2019 in der Ludgerikirche Norden jeweils mittwochs 20 Uhr 31. 7. "Im Stylus Phantasticus" Nicolaus Bruhns contra Philip Glass Claudio Astronio (Bozen) Eintritt 10 €, erm. 6 € nur an der Abendkasse

Mi, 31.07.2019
20:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 01.08.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Schnitger 2019 - 30’ Schnitger-Orgel Ganderkesee

Yannik Bode, Hannover Freitag, 02.08.2019 16 Uhr St. Cyprian und Cornelius Ganderkesee

Fr, 02.08.2019
16:00 Uhr
St. Cyprian- und Corneliuskirche
Ganderkesee

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 03.08.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 03.08.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Sommerliche Orgelmusiken mit Aussenübertragung - Bremerhaven

10 sommerliche Orgelmusiken mit Außenübertragung und Beamerprojektion Jeden Samstag vom 6. Juli bis 7. September, 12 Uhr bis 12.30 Uhr David Schollmeyer und Gäste (Orgel) Eintritt frei

Sa, 03.08.2019
12:00 - 12:30 Uhr
Große Kirche (Bürgermeister-Smidt-Gedächtniskirche)
Bremerhaven

Lüneburger Orgelsommer - St. Johannis

Samstag, 3. August 18:00, St. Johannis Musik von Dupré, Vierne, Martin, Litaize, Scheidemann, Froberger und Improvisation Vincent Thévenaz (Genf), Orgel

Sa, 03.08.2019
18:00 Uhr
St. Johannis
Lüneburg

Neuenfelder Orgelmusiken - Orgelkonzert in Neuenfelde, Schnitger 2019

N.N., Orgel Neuenfelde, St. Pankratus (Schnitger-Orgel 1611) Neuenfelder Orgelmusiken jeweils am ersten Sonntag im Monat um 16.30 Uhr von April bis Dezember

So, 04.08.2019
16:30 Uhr
St. Pankratius-Kirche
Hamburg-Neuenfelde

Sonntagskonzert - Weener Arp Schnitger/Wenthin-Orgel

Sonntag, 4. August 2019 17.00 Uhr Weener | Georgskirche Sonntagskonzert an der Arp Schnitger / Wenthin-Orgel Zum sommerlichen Sonntagskonzert gastiert Vincent van Laar (Eelde, NL) für ein Konzert auf der Arp Schnitger-Wenthin-Orgel. Eintritt frei – Spende am Ausgang

So, 04.08.2019
17:00 Uhr
Georgskirche
Weener

Schlosskirche zu Varel - Internationaler Orgelsommer

Internationaler Orgelsommer in der Schlosskirche zu Varel Sonntag,4.8.2019, 18.00 Uhr Orgelkonzert Christoph Grohmann (Bremen) Eintritt: 10,- €

So, 04.08.2019
18:00 Uhr
!_Veranstaltungsort bitte dem Text entnehmen

Sommerkonzerte Ludgerikirche Norden - "Tastenzauber mit Bach"

Sommerkonzerte 2019 in der Ludgerikirche Norden jeweils mittwochs 20 Uhr 7. 8. "Tastenzauber mit Bach" Konzerte für 2 und 3 Cembali & Orgel-Highlights vom Schnitgerfan Bach Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen und Reinhard Böhlen, Cembalo und Orgel Ein Streicherensemble Eintritt 10 €, erm. 6 € nur an der Abendkasse

Mi, 07.08.2019
20:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 08.08.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Lüneburger Orgelsommer - St. Nicolai

Freitag, 9. August 20:00, St. Nicolai Orgel zwei- und vierhändig von Kaminski, Steigleder, Pachelbel, Bach und Purcell Jan Dolezel und Magdalena Schmidt (Erlangen), Orgel

Fr, 09.08.2019
20:00 Uhr
St. Nicolai
Lüneburg

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 10.08.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 10.08.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Sommerliche Orgelmusiken mit Aussenübertragung - Bremerhaven

10 sommerliche Orgelmusiken mit Außenübertragung und Beamerprojektion Jeden Samstag vom 6. Juli bis 7. September, 12 Uhr bis 12.30 Uhr David Schollmeyer und Gäste (Orgel) Eintritt frei

Sa, 10.08.2019
12:00 - 12:30 Uhr
Große Kirche (Bürgermeister-Smidt-Gedächtniskirche)
Bremerhaven

Internationaler Musiksommer - Orgelkonzert Altenbruch

Orgelkonzert: 10.8.2019, 18 Uhr, St. Nicolai Altenbruch: Jörg Halubek (Stuttgart)

Sa, 10.08.2019
18:00 Uhr
St. Nicolai
Altenbruch

Sommerkonzert - Stade St. Wilhadi

Mitwoch, 14. August, 20.00 Uhr Stade, St. Wilhadi (Bielfeldt-Orgel 1736 und Chororgel von J. Steinhof 2011/19) Sommerkonzert – Orgelkonzert Hauke Ramm

Mi, 14.08.2019
20:00 Uhr
St. Wilhadi
Stade

Sommerkonzerte Ludgerikirche Norden - "Vent celtique - Altes und Neues für Blockflöte & Orgel"

Sommerkonzerte 2019 in der Ludgerikirche Norden jeweils mittwochs 20 Uhr 14. 8. "Vent celtique - Altes und Neues für Blockflöte & Orgel" Buxtehude, Bach, Telemann, Annette Ziegenmeyer u. a. Agnes Luchterhandt, Orgel, und Cedric Janssen, Blockflöte Eintritt 10 €, erm. 6 € nur an der Abendkasse

Mi, 14.08.2019
20:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 15.08.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 17.08.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 17.08.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Sommerliche Orgelmusiken mit Aussenübertragung - Bremerhaven

10 sommerliche Orgelmusiken mit Außenübertragung und Beamerprojektion Jeden Samstag vom 6. Juli bis 7. September, 12 Uhr bis 12.30 Uhr David Schollmeyer und Gäste (Orgel) Eintritt frei

Sa, 17.08.2019
12:00 - 12:30 Uhr
Große Kirche (Bürgermeister-Smidt-Gedächtniskirche)
Bremerhaven

Lüneburger Orgelsommer - St. Michaelis

Samstag, 17. August 18:00 Uhr, St. Michaelis Musik für Trompete, Sopran und Orgel von Melani, Scarlatti, Marcello, Händel und Bach Rita Arkenau-Sanden, (Lüneburg), Trompete Hedwig Voss (Lüneburg), Sopran Henning Voss (Lüneburg), Orgel

Sa, 17.08.2019
18:00 Uhr
St. Michaelis
Lüneburg

Schlosskirche zu Varel - Internationaler Orgelsommer

Internationaler Orgelsommer in der Schlosskirche zu Varel Sonntag, 18.8.2019, 18.00 Uhr Orgelkonzert Eva Froebe - Schad (Bremerhaven) Eintritt: 10,- €

So, 18.08.2019
18:00 Uhr
!_Veranstaltungsort bitte dem Text entnehmen

Sommerkonzert - Stade St. Wilhadi

Mitwoch, 21. August 2019, 20.00 Uhr Stade, St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Sommerkonzert - Orgelkonzert

Mi, 21.08.2019
20:00 Uhr
St. Wilhadi
Stade

Schnitger 2019 Stunde der Orgel - Ganderkesee

Stunde der Orgel N.N. 20 Uhr St. Cyprian und Cornelius Ganderkesee Karten zu 10/8 Euro an der Abendkasse.

Mi, 21.08.2019
20:00 Uhr
St. Cyprian- und Corneliuskirche
Ganderkesee

Sommerkonzerte Ludgerikirche Norden -"Jesu, du bist allzu schöne"

Sommerkonzerte 2019 in der Ludgerikirche Norden jeweils mittwochs 20 Uhr 21. 8. "Jesu, du bist allzu schöne" Böhm, Bach, Couperin u. a. Kilian Nauhaus (Berlin) Eintritt 10 €, erm. 6 € nur an der Abendkasse

Mi, 21.08.2019
20:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 22.08.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Lüneburger Orgelsommer - St. Nicolai

Freitag, 23. August 20:00 Uhr, St. Nicolai Musik für Querflöte, Violoncello und Orgel Christiane Frey (Lüneburg), Querflöte Ruben Jeyasundaram (Lüneburg), Violoncello Stefan Metzger-Frey (Lüneburg), Orgel

Fr, 23.08.2019
20:00 Uhr
St. Nicolai
Lüneburg

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 24.08.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 24.08.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Sommerliche Orgelmusiken mit Aussenübertragung - Bremerhaven

10 sommerliche Orgelmusiken mit Außenübertragung und Beamerprojektion Jeden Samstag vom 6. Juli bis 7. September, 12 Uhr bis 12.30 Uhr David Schollmeyer und Gäste (Orgel) Eintritt frei

Sa, 24.08.2019
12:00 - 12:30 Uhr
Große Kirche (Bürgermeister-Smidt-Gedächtniskirche)
Bremerhaven

Steinkirchen, Schnitgerfest rund um die Kirche

Sonnabend, 24. August 2019, 17.00 Uhr Steinkirchen, St. Martni et St. Nicolai (Schnitger-Orgel 1617) Schnitgerfest rund um die Kirche

Sa, 24.08.2019
17:00 Uhr
St. Martini et Nicolai
Steinkirchen

Internationaler Musiksommer, Lüdingworth

Orgelkonzert: 24.8.2019, 18 Uhr, St. Jacobi Lüdingworth: Martin Böcker (Stade)

Sa, 24.08.2019
18:00 Uhr
St. Jacobi
Lüdingworth

Sommerkonzerte Ludgerikirche Norden -"Alles, was Odem hat, lobe den Herrn!"

Sommerkonzerte 2019 in der Ludgerikirche Norden jeweils mittwochs 20 Uhr 28. 8. "Alles, was Odem hat, lobe den Herrn!" Vokal- und Instrumentalwerke von Weckmann, Böhm, Joh. Christoph Bach Gli Angeli Genève, Ltg. Stephan MacLeod (Im Rahmen des "Bremer Musikfestes") Eintritt 10 €, erm. 6 € nur an der Abendkasse

Sa, 24.08.2019
20:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Neuenfelde - Musikfest Bremen – Arp-Schnitger-Festval

Sonntag, 25. August 2019, Uhrzeit steht noch nicht fest Neuenfelde, St. Pankratus (Schnitger-Orgel 1611) Musikfest Bremen – Arp-Schnitger-Festval Organist: N.N.

So, 25.08.2019

St. Pankratius-Kirche
Hamburg-Neuenfelde

Musikalischer Gottesdienst - Jork

Sonntag, 25. August 2019, 10.30 Uhr Jork / St. Mathias (Schnitger/Führer-Orgel 1709/1912) Musikalischer Gotesdienst Susanne Wegener (Orgel) und Pastor Paul Henke

So, 25.08.2019
10:30 Uhr
St. Matthias
Jork

Sommerkonzert - Stade St. Wilhadi

Mitwoch, 21. August, 20.00 Uhr Stade, St. Wilhadi (Bielfeldt-Orgel 1736 und Chororgel von J. Steinhof 2011/19) Sommerkonzert

Mi, 28.08.2019
20:00 Uhr
St. Wilhadi
Stade

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 29.08.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Arp-Schnitger-Festival im Rahmen des Musikfest Bremen - Grasberg

Donnerstag | 29. August 2019 | 20 Uhr Arp-Schnitger-Festival im Rahmen des Musikfest Bremen zu Gast in Grasberg

Do, 29.08.2019
20:00 Uhr
Ev.-luth. Kirche
Grasberg

Lüneburger Orgelsommer - Bardowicker Dom

Freitag, 30. August 18:00, Bardowicker Dom Musik für Trompete und Orgel Antje Cordes, Trompete Peter Elflein (Lüneburg), Orgel

Fr, 30.08.2019
18:00 Uhr
Dom St. Peter und Paul
Bardowick

Orgelkonzert Himmelpforten

Martin Schulze kommt am Freitag, den 30.08.2019 um 19.30 Uhr mit einem Orgelkonzert nach Himmelpforten.

Fr, 30.08.2019
19:30 Uhr
St. Marien Himmelpforten

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 31.08.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 31.08.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Sommerliche Orgelmusiken mit Aussenübertragung - Bremerhaven

10 sommerliche Orgelmusiken mit Außenübertragung und Beamerprojektion Jeden Samstag vom 6. Juli bis 7. September, 12 Uhr bis 12.30 Uhr David Schollmeyer und Gäste (Orgel) Eintritt frei

Sa, 31.08.2019
12:00 - 12:30 Uhr
Große Kirche (Bürgermeister-Smidt-Gedächtniskirche)
Bremerhaven

Neuenfelder Orgelmusiken - Orgelkonzert in Neuenfelde, Schnitger 2019

N.N., Orgel Neuenfelde, St. Pankratus (Schnitger-Orgel 1611) Neuenfelder Orgelmusiken jeweils am ersten Sonntag im Monat um 16.30 Uhr von April bis Dezember

So, 01.09.2019
16:30 Uhr
St. Pankratius-Kirche
Hamburg-Neuenfelde

Sonntagskonzert - Weener Arp Schnitger/Wenthin-Orgel

Sonntag, 1. September 2019 17.00 Uhr Weener | Georgskirche Sonntagskonzert an der Arp Schnitger / Wenthin-Orgel Maria Norda (Blockflöte) und Francien Janse-Balzer gestalten ein Programm mit Solowerken für Orgel, Blockflöte und im Zusammenspiel beider Instrumente Eintritt frei – Spende am Ausgang

So, 01.09.2019
17:00 Uhr
Georgskirche
Weener

Schlosskirche zu Varel - Internationaler Orgelsommer

Internationaler Orgelsommer in der Schlosskirche zu Varel Sonntag, 1.9.2019, 18.00 Uhr Orgelkonzert Prof. Daniel Maurer (Strasbourg) Eintritt: 10,- €

So, 01.09.2019
18:00 Uhr
!_Veranstaltungsort bitte dem Text entnehmen

Sommerkonzert - Stade, St. Cosmae

Mitwoch, 04. September 2019,20.00 Uhr Stade, St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Sommerkonzert Katarzyna Westerhaus (Violine), Barbara Hofmann (Viola da Gamba) und Martn Böcker (Orgel/Cembalo) Kammer- und Instrumentalmusik von D. Buxtehude u.a.

Mi, 04.09.2019
20:00 Uhr
St. Cosmae
Stade

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 05.09.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Schnitger 2019 - 30’ Schnitger-Orgel Ganderkesee

Mareike Weuda, Rastede Freitag, 06.09.2019 16 Uhr St. Cyprian und

Fr, 06.09.2019
16:00 Uhr
St. Cyprian- und Corneliuskirche
Ganderkesee

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 07.09.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 07.09.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Sommerliche Orgelmusiken mit Aussenübertragung - Bremerhaven

10 sommerliche Orgelmusiken mit Außenübertragung und Beamerprojektion Jeden Samstag vom 6. Juli bis 7. September, 12 Uhr bis 12.30 Uhr David Schollmeyer und Gäste (Orgel) Eintritt frei

Sa, 07.09.2019
12:00 - 12:30 Uhr
Große Kirche (Bürgermeister-Smidt-Gedächtniskirche)
Bremerhaven

Lüneburger Orgelsommer - St. Michaelis

Samstag, 7. September 18:00 Uhr, St. Michaelis Orgelmusik von Scheidt, Gade und Amy Angela Metzger (München), Orgel

Sa, 07.09.2019
18:00 Uhr
St. Michaelis
Lüneburg

Musikalischer Festgottesdienst 325 Jahre Grasberger Arp-Schnitger-Orgel

Sonntag | 8. September 2019 | 10 Uhr Musikalischer Festgottesdienst 325 Jahre Grasberger Arp-Schnitger-Orgel

So, 08.09.2019
10:00 Uhr
Ev.-luth. Kirche
Grasberg

Schnitger 2019 Tag des offenen Denkmals / Tag der offenen Orgelempore Ganderkesee

Tag des offenen Denkmals / Tag der offenen Orgelempore Orgelführung + Kurzkonzert Thorsten Ahlrichs, Ganderkesee Sonntag, 08.09.2019 15 Uhr St. Cyprian und Cornelius Ganderkesee

So, 08.09.2019
15:00 Uhr
St. Cyprian- und Corneliuskirche
Ganderkesee

Sommerkonzert - Stade, St. Cosmae

Sonntag, 01. September 2019, 11.00 Uhr Stade, St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Sommerkonzert - Orgelkonzert Tobias Lindner (Basel)

So, 08.09.2019
18:00 Uhr
St. Cosmae
Stade

Sommerkonzert - Stade St. Wilhadi

Mitwoch, 11. September, 20.00 Uhr Stade, St. Wilhadi (Bielfeldt-Orgel 1736 und Chororgel von J. Steinhof 2011/19) Sommerkonzert - Orgelkonzert mit Martn Böcker und Hauke Ramm

Mi, 11.09.2019
20:00 Uhr
St. Wilhadi
Stade

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 12.09.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Hollern - Orgelvorstellung mit Hendrik Ahrend, Martn Böcker und Peter Golon

Freitag, 13. September 2019, 15.00 Uhr Hollern, St. Mauritus (Schnitger-Orgel 1690) Orgelvorstellung mit Hendrik Ahrend, Martn Böcker und Peter Golon

Fr, 13.09.2019
15:00 Uhr
St. Mauritius
Hollern

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 14.09.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 14.09.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Lüneburger Orgelsommer - St. Johannis

Samstag, 14. September 18:00 Uhr, St. Johannis Clara Schumann zum 200. Geburtstag - Musik von Clara und Robert Schumann Ute Gremmel-Geuchen (Kempen), Orgel

Sa, 14.09.2019
18:00 Uhr
St. Johannis
Lüneburg

Oederquart - Musikalischer Gottesdienst

Sonntag, 15. September 2019 Oederquart, St. Johannis (Schnitger/West-Orgel 1612/2017) 10.00 Uhr Musikalischer Gotesdienst 11.00 Uhr Vorstellung der Schnitger/West-Orgel: Martn Böcker Anlässlich der Orgelbauertagung der Schnitger-Gesellschaf e.V.

So, 15.09.2019
10:00 Uhr
St. Johannis
Oederquart

Oederquart - Vorstellung der Schnitger/West-Orgel

Sonntag, 15. September 2019 Oederquart, St. Johannis (Schnitger/West-Orgel 1612/2017) 10.00 Uhr Musikalischer Gotesdienst 11.00 Uhr Vorstellung der Schnitger/West-Orgel: Martn Böcker Anlässlich der Orgelbauertagung der Schnitger-Gesellschaf e.V.

So, 15.09.2019
11:00 Uhr
St. Johannis
Oederquart

Musik und Dichtung zurzeit Arp Schnitgers - Mittelnkirchen

Sonntag, 15. September 2019, 15.00 Uhr Mitelnkirchen, St. Bartholomäus (Schnitger/Schreiber-Orgel 1611/1753) Musik und Dichtung zurzeit Arp Schnitgers Martn Böcker (Orgel) und Olaf Prigge (Texte)

So, 15.09.2019
15:00 Uhr
St. Bartholomäus
Mittelnkirchen

Sonntagskonzert Gartenfest - Weener Arp Schnitger/Wenthin-Orgel

Sonntag, 15. September 2019 15.00 Uhr Weener | ORGANEUM 17.00 Uhr Weener | Georgskirche Gartenfest, Tafelmusik und Sonntagskonzert Das Organeum und der Förderkreis Organeum in Weener e.V. laden zum Gartenfest mit Kaffee- und Kuchenbuffet und anschließendem Sonntagskonzert ein. Zum Sonntagskonzert erklingt Musik von Giuseppe Sammartini, der um 1720 hochmoderne Musik komponierte, die stilistisch schon in den Rokoko weist. Wie geschaffen für die Georgskirche. Es spielen Andreas Böhlen, Michael Hell (Orgel, Cembalo), Daniel Rosin (Cello) und Pietro Prosser (Laute). Das Ensemble aus Graz wird das Gartenfest mit einem musikalischen Höhepunkt krönen. Eintritt frei – Spenden erbeten

So, 15.09.2019
15:00 Uhr
Georgskirche
Weener

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 19.09.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 21.09.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 21.09.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Mein Gmüth ist mir verwirret - geistliche und weltliche Chor- und Orgelmusik - Neuenfelde

Sonnabend, 21. September 2019, 11.00 Uhr Neuenfelde, St. Pankratus (Schnitger-Orgel 1611) Mein Gmüth ist mir verwirret - geistliche und weltliche Chormusik Vokalensemble St. Jakobi Hamburg; Gerhard Löfer, Leitung und Orgel

Sa, 21.09.2019
18:00 Uhr
St. Pankratius-Kirche
Hamburg-Neuenfelde

Lüneburger Orgelsommer - St. Johannis, St. Nicolai und St. Michaelis Last Night

Sonntag, 22. September 18:00 Uhr, St. Johannis, St. Nicolai und St. Michaelis Last Night Von Pfeifen, Tasten und Gebläsen - wunderliche Orgelgeschichten aus aller Welt Wandelkonzert, beginnend in St. Michaelis Burkhard Schmeer, Sprecher Stefan Metzger-Frey, Joachim Vogelsänger und Henning Voss, Orgel

So, 22.09.2019
18:00 Uhr
!_Veranstaltungsort bitte dem Text entnehmen

Schnitger 2019 Stunde der Orgel - Ganderkesee

Mi 25.9.2019 | 20 Uhr Stunde der Orgel Prof. Edoardo Bellotti, Bremen 20 Uhr St. Cyprian und Cornelius Ganderkesee Karten zu 10/8 Euro an der Abendkasse.

Mi, 25.09.2019
20:00 Uhr
St. Cyprian- und Corneliuskirche
Ganderkesee

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 26.09.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Stade - Clavichordtage – Konzerte für Orgel, Clavichord und Cembalo, Vorträge, Workshops

27. bis 29. September 2019 Stade, St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) und St. Wilhadi (Bielfeldt-Orgel 1736) Clavichordtage – Konzerte für Orgel, Clavichord und Cembalo, Vorträge, Workshops in Zusammenarbeit mit der Deutschen Clavichord Societät nächere Informaton: www.kirchenmusikstade.de

Fr, 27.09.2019
bis
So, 29.09.2019

St. Cosmae
Stade

Ludgerikirche Norden - Orgelmusik zur Marktzeit

Orgelmusik zur Marktzeit 2019 in der Ludgerikirche Norden Jeweils samstags 10.30 bis 11.00 Uhr (Eintritt frei) 11.5. Thiemo Janssen (Norden) 18. 5. Singklasse 6d des Ulrichsgymnasiums Norden, Ltg. Frauke Stenger, Agnes Luchterhandt, Orgel (Norden) 25. 5. Jonathan Moyer (Oberlin College/USA) 1. 6. Anneke Brose (Bremen) 8. 6. Winfried Dahlke (Weener), Maxim Polijakowski (Aurich), Agnes Luchterhandt, Thiemo Janssen (Auftakt zum Orgelkurs über Pfingsten in Norden, Marienhafe und Osteel) 15. 6. Josef Miltschitzky (Ottobeuren) 22. 6. Tobias Götting (Oldenburg) 29. 6. Eunji Lim (Seoul) 6. 7. Norder Orgelschüler 13. 7. Anneke Brose (Bremen) 20. 7. Jaap de Kok (Groningen) 27. 7. Anneke Brose (Bremen) 3. 8. Agnes Luchterhandt 10. 8. fällt aus (Sommermarkt) 17. 8. Thiemo Janssen 24. 8. Agnes Luchterhandt 31. 8. Norder Orgelschüler 7. 9. Reinhard Böhlen, Cembalo & Orgel 14. 9. Männergesangsverein Norden Ltg. und Orgel: Natalia Schilref 21. 9. Thiemo Janssen 28. 9. LudgeriConsort (Blockflötenkreis) Ltg. Barbara Fischer, Christian Michel (Hannover), Orgel

Sa, 28.09.2019
10:30 - 11:00 Uhr
Ludgeri-Kirche
Norden

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 28.09.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude

Musikalischer Gottesdienst - Jork

Sonntag, 29. September 2019, 10.30 Uhr Jork / St. Mathias (Schnitger/Führer-Orgel 1709/1912) Musikalischer Gotesdienst Wiebke Putz (Flöten), Susanne Wegener (Orgel) und Pastor Paul Henke

So, 29.09.2019
10:30 Uhr
St. Matthias
Jork

OrgelPunkt4 - Stade, St. Cosmae - 30Minuten kurze Erläuterung und Orgelmusik - Schnitger 2019

Stade St. Cosmae (Huß/Schnitger-Orgel 1675) Orgel Punkt 4 - ½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik jeweils donnerstags um 16.00 Uhr vom 25. April bis 24. Oktober 2019

Do, 03.10.2019
16:00 - 16:30 Uhr
St. Cosmae
Stade

Schnitger 2019 - 30’ Schnitger-Orgel Ganderkesee

Thorsten Ahlrichs, Ganderkesee Freitag, 04.10.2019 16 Uhr St. Cyprian und Cornelius Ganderkesee

Fr, 04.10.2019
16:00 Uhr
St. Cyprian- und Corneliuskirche
Ganderkesee

Musik zur Marktzeit Buxtehude - ½ Stunde Orgelmusik u.a.

Buxtehude St. Petri (Furtwängler-Orgel 1859) Musik zur Marktzeit - ½ Stunde Orgelmusik u.a. jeweils sonnabends um 11.30 Uhr durch das ganze Jahr

Sa, 05.10.2019
11:30 - 12:00 Uhr
St. Petri
Buxtehude